История факультета

Факультет приборостроения, информационных технологий и систем (ФПИТС) образован 1 января 2011 года в результате слияния двух старейших факультетов ПГУ – приборостроительного факультета (ПСФ) и факультета автоматики и информационной техники (ФАИТ). В разные годы эти два факультета имели различные названия – ИСУИБ, ФСУИБ, ЭТФ, ФРАИТ, ФПИТ.

В настоящее время на факультете обучается более 1500 студентов, ведется подготовка магистров, имеется аспирантура и докторантура по семи научным специальностям.

Выпускники ФПИТС имеют возможность работать практически во всех отраслях промышленности, в финансовой сфере. Факультет поддерживает связь с ведущими предприятиями Пензенской области: ОАО НИИФИ, ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко», «НИКИРЭТ» - филиал ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», ОАО «НИИЭМП», Пензенское ЛПУМГ (Газпром), Пензагазификация, ООО Мединж, ФГУ «Пензенский ЦСМ», ОАО «ПНИЭИ», ОАО «НПП «Рубин», ОАО «Радиозавод» и др.

Студенты, проявляющие склонность к научным исследованиям, привлекаются к научной работе на кафедрах с последующим обучением в аспирантуре.

Дата создания: 01.10.2012 17:17
Дата обновления: 23.05.2013 17:21